Capitale French Tech bretonne

Investir à Rennes avec la loi Jeanbrun

À 1h27 de Paris par la LGV, Rennes est la capitale de la Bretagne et un hub numérique majeur. Avec 70 000 étudiants, la ville affiche une demande locative soutenue.

1h27 Paris en LGV
70 000 Étudiants
6,2% Rentabilité locative moyenne

Données à jour - août 2026

Accompagnement Jeanbrun

Recevoir les programmes éligibles à Rennes

Obtenez une sélection de programmes neufs ou rénovés compatibles avec le dispositif Jeanbrun dans votre ville.

La loi Jeanbrun à Rennes

À 1h27 de Paris par la LGV, Rennes s'est imposée comme la capitale numérique de l'Ouest. Avec 70 000 étudiants et un écosystème French Tech en plein essor (cybersécurité, IA), la capitale bretonne présente une demande locative structurellement supérieure à l'offre. Le Dispositif Relance Logement (loi Jeanbrun), promulgué le 19 février 2026 (loi n° 2026-103, JO du 20 février), vise 400 000 logements par an dont 50 000 directement via le dispositif. Il permet d'y investir avec un amortissement fiscal direct sur le revenu global, sans contrainte de zonage. Le dispositif est pleinement applicable depuis le 21 février 2026 et le barème 2026 des plafonds de loyer est publié.

1

Amortissement pour les profils tech

Les salariés du numérique et de la cybersécurité (Google, Orange Cyberdefense) disposent de revenus élevés. L'amortissement Jeanbrun de 3,5% à 5,5% est un outil d'optimisation adapté à ces profils.

2

Neuf sur les quartiers du métro

La ligne b du métro (2022) a fait émerger de nouveaux programmes RE2020 à EuroRennes, Beauregard et ViaSilva, éligibles aux taux d'amortissement les plus élevés du dispositif.

3

Ancien breton à rénover

Le patrimoine de maisons à pans de bois du centre historique et les immeubles du Thabor sont éligibles au volet ancien (travaux >= 30%), avec un cachet unique en Bretagne.

4

Déficit foncier sur le patrimoine rennais

Jusqu'à 10 700 EUR de déficit foncier imputable sur le revenu global (ou 21 400 EUR/an en cas de rénovation énergétique, passage DPE E/F/G vers A/B/C/D). Particulièrement adapté aux rénovations des immeubles anciens du centre et de Saint-Helier.

Où investir à Rennes et environs

EuroRennes / Gare

Quartier phare

Quartier d'affaires autour de la gare LGV. Métro ligne b, bureaux, commerces. Prisé par les cadres parisiens en mobilité.

Neuf : 5 200 - 5 800 EUR/m2

Villejean / Campus

Étudiants

Campus Rennes 2, métro ligne a. 25 000 étudiants à proximité. Très forte demande en studios et T1.

Neuf : 4 200 - 4 800 EUR/m2

Beauregard / Cleunay

En essor

Écoquartier familial, métro ligne b, parc, écoles. Programmes neufs nombreux. Clientèle mixte.

Neuf : 4 400 - 5 000 EUR/m2

Centre historique / Thabor

Premium

Maisons à pans de bois, commerces, vie nocturne. Forte demande CSP+. Nombreux immeubles anciens à rénover.

Ancien : 4 200 - 5 500 EUR/m2

Cesson-Sévigné

Technopôle

Technopôle Rennes Atalante, entreprises numériques. Métro ligne b. Forte demande de cadres tech.

Neuf : 4 500 - 5 200 EUR/m2

ViaSilva / Chantepie

Neuf

Nouvelle ZAC, métro ligne b. Logements neufs, familles et jeunes actifs. Prix encore accessibles.

Neuf : 4 000 - 4 600 EUR/m2

Le marché immobilier rennais

Rennes, capitale de la Bretagne, est l'une des villes les plus attractives de France. La LGV (2017) a rapproché Paris à 1h27, attirant cadres et entreprises. Le secteur numérique (cybersécurité, French Tech) et l'université portent une demande locative structurelle.

Prix dans le neuf

4 200 - 5 800 EUR/m2

Programmes RE2020 éligibles Jeanbrun. Secteurs prisés : EuroRennes, Beauregard, ViaSilva.

Prix dans l'ancien

3 500 - 5 000 EUR/m2

Ancien à rénover éligible si travaux >= 30%. Quartiers cibles : centre historique, Thabor, Saint-Helier.

Loyers moyens

13 - 16 EUR/m2

Tension locative élevée. Forte demande en T1/T2 près du campus Villejean et du centre.

Investir à Rennes : quels avantages ?

  • Effet LGV : 1h27 de Paris, afflux de cadres et d'entreprises (+ 5 000 emplois/an)
  • French Tech : Pôle cybersécurité, 800 startups, Google, Orange Cyberdefense
  • Pôle universitaire : 70 000 étudiants, Rennes 1, Rennes 2, grandes écoles (ENS, Sciences Po)
  • Métro automatique : Ligne b inaugurée en 2022, desserte optimale de la ville
  • Qualité de vie : Patrimoine breton, mer à 1h, gastronomie, festivals

Pourquoi investir à Rennes ?

Rennes est devenue la capitale numérique de l'Ouest. L'écosystème French Tech breton — 800 startups, Google, Orange Cyberdefense, un pôle d'excellence en cybersécurité — a transformé la ville en aimant à talents tech. Ces profils qualifiés, bien rémunérés, cherchent des logements de qualité en centre-ville et près du métro.

La ligne b du métro, inaugurée en 2022, a redessiné la géographie des prix immobiliers. Les quartiers desservis — EuroRennes, Cesson-Sévigné, ViaSilva — ont vu leurs valeurs progresser de 15 à 25%. La LGV (1h27 de Paris) continue d'attirer des cadres parisiens qui profitent d'un coût de la vie nettement inférieur à la capitale.

Avec 70 000 étudiants (16% de la population), Rennes présente un taux de vacance locative quasi nul sur les petites surfaces. C'est l'une des villes universitaires avec le meilleur ratio étudiants/logements disponibles de France, ce qui garantit une occupation permanente et un risque locatif minimal pour l'investisseur Jeanbrun.

Taux d'amortissement Jeanbrun

Les plafonds de loyers du dispositif Jeanbrun sont fixés par zone géographique (A bis, A, B1, B2, C). Rennes est classée en zone A (depuis l'arrêté du 5 juillet 2024) : le plafond intermédiaire 2026 est de 14,64 €/m². Les niveaux social et très social appliquent une décote sur ce plafond (valeurs définitives fixées par commune).

Type de location Plafond loyer Taux neuf Taux ancien Plafond annuel
Intermédiaire 14,64 €/m² (zone A, barème 2026) 3,5% 3% 8 000 EUR
Social Barème communal officiel 4,5% 3,5% 10 000 EUR
Très social Barème communal officiel 5,5% 4% 12 000 EUR

Plafonds de loyer intermédiaire par zone (barème 2026)

Zone Plafond €/m²
A bis (Paris et communes limitrophes)19,71 €
A (Rennes, Nantes, Lyon...)14,64 €
B111,80 €
B210,26 €
C10,26 €

Loyer max = Plafond €/m² × coefficient (min(1,2 ; 0,7 + 19/surface)) × surface utile. Barème 2026 en vigueur ; plafonds social et très social définitifs fixés par commune.

Exemple à Rennes

Pour un studio neuf de 150 000 EUR à Villejean, loué en intermédiaire (Loc1) :

  • Base amortissable : 150 000 x 80% = 120 000 EUR
  • Amortissement annuel : 120 000 x 3,5% = 4 200 EUR
  • Économie d'impôt (TMI 30%) : 4 200 x 30% = 1 260 EUR/an
  • Sur 9 ans : 11 340 EUR d'économie fiscale

Questions fréquentes - Investir à Rennes

Rennes est-elle éligible à la loi Jeanbrun ?

Oui. La loi Jeanbrun ne comporte aucune restriction de zonage, à la différence du Pinel. Rennes Métropole est intégralement couverte : le centre-ville, les communes desservies par le métro (Cesson-Sévigné, Saint-Jacques, Chantepie) et les communes résidentielles (Saint-Grégoire, Bruz, Pacé, Betton) sont toutes éligibles.

L'effet LGV se poursuit-il à Rennes ?

Oui. Depuis 2017, Rennes a vu sa population et son emploi croître significativement. Les entreprises continuent de s'installer (Google, Orange Cyberdefense) et les cadres parisiens de migrer. La ligne b du métro (2022) renforce encore l'attractivité.

Quels sont les plafonds de loyer à Rennes ?

Le plafond intermédiaire 2026 de la zone A est de 14,64 €/m², avant application du coefficient de surface. Les plafonds social et très social sont fixés commune par commune par le barème officiel Loc’Avantages ; ils ne sont donc pas extrapolés à partir du plafond Pinel.

Le métro rennais impacte-t-il l'investissement ?

Significativement. Le métro automatique (lignes a et b) dessert l'ensemble de la ville. Les quartiers sur la ligne b (EuroRennes, Cesson, ViaSilva) ont connu une forte valorisation. La proximité d'une station est un critère majeur de location.

Rennes ou Saint-Malo pour investir ?

Rennes offre un marché locatif annuel plus stable (étudiants, cadres). Saint-Malo est orienté location saisonnière (tourisme). Avec la loi Jeanbrun qui exige une location nue longue durée (9 ans), Rennes est plus adaptée.

Quel type de locataire cibler à Rennes ?

Rennes offre plusieurs profils : étudiants (Villejean, Beaulieu), jeunes actifs numériques (EuroRennes, Cesson), cadres (centre, Thabor), familles (Beauregard, Chantepie). La forte proportion d'étudiants (16% de la population) soutient la demande en petites surfaces.

Quelle est la rentabilité d'un investissement Jeanbrun à Rennes ?

Rennes offre une rentabilité brute de 5% à 6,2% en Loc1 (intermédiaire), parmi les meilleures des grandes métropoles françaises. L'amortissement Jeanbrun (3,5% du prix en neuf) représente environ 1,05% de rendement fiscal supplémentaire au TMI 30%. Un studio à Villejean acheté 150 000 EUR génère ainsi un rendement global (loyer + fiscal) supérieur à 6%, une performance rare en zone A.

Accompagnement Jeanbrun

Comparer les opportunités Jeanbrun à Rennes

Un conseiller identifie les programmes, les lots disponibles et les niveaux d'amortissement adaptés à votre projet.

Programmes neufs à Rennes

Résidences éligibles au dispositif Jeanbrun, disponibles à l'investissement

TVA réduite 5,5 % Loi Jeanbrun — Réf. 12421
Blosne, Rennes

Loi Jeanbrun — Réf. 12421

T1 dès 132 900 € T2 dès 174 900 € T3 dès 240 900 € T4 dès 314 900 €
À partir de 132 900 €
Livraison T4 2028 RE2020
Dispositif Jeanbrun BRS TVA réduite LLI
En savoir plus
Loi Jeanbrun — Réf. 7781
Thabor – Saint-Hélier - Alphonse Guérin, Rennes

Loi Jeanbrun — Réf. 7781

T1 dès 139 500 € T2 dès 211 000 €
À partir de 139 500 €
Livraison T4 2027 RE2020
Dispositif Jeanbrun
En savoir plus
Loi Jeanbrun — Réf. 7537
Jeanne d'Arc - Longs-Champs - Atalante Beaulieu, Rennes

Loi Jeanbrun — Réf. 7537

T2 dès 226 000 € T3 dès 361 000 € T4 dès 539 000 €
À partir de 226 000 €
Livraison T2 2027 RT2012
Dispositif Jeanbrun
En savoir plus
Loi Jeanbrun — Réf. 8099
Bourg-l'Évesque - la Touche - Moulin du Comte, Rennes

Loi Jeanbrun — Réf. 8099

T2 dès 247 000 € T3 dès 500 000 € T4 dès 625 000 €
À partir de 247 000 €
Livraison T2 2028 RT2012
Dispositif Jeanbrun
En savoir plus

Un conseiller vous accompagne

Profitez gratuitement de l'accompagnement d'un expert en investissement immobilier Jeanbrun.

  • 100% gratuit

    Aucun frais de dossier ni commission cachée.

  • Réponse sous 24h

    Un conseiller vous recontacte rapidement.

  • Conseiller dédié

    Un interlocuteur unique du début à la fin de votre projet.

✓

Merci ! Un conseiller vous recontactera dans les meilleurs délais.